Lot de 2 figurines danoises rares en teck de Hans Bolling – Torben Ørskov

Poids 0,36 kg
Dimensions 19 × 13 × 19 cm

Lots de 2 figurines vintage très rares en teck conçues par Hans Bolling pour Torben Orskov, fabriquées au Danemark vers les années 1960. Le lot est composé des 2 figurines suivantes :

  • Le Pessimiste : Composé d’un corps en teck, de bras en corde et d’yeux en bois incrustés, les cheveux sont en fourrure de lapin. La marque sous le pied avec le lieu de fabrication est effacée. Autrement il est en très bon état sans autre problème à signaler.
  • Le Viking : Figurine viking en teck et fourrure avec un design adorable. Celui ci est dans un état correct mais il manque les cornes sur le casque ainsi que son bras gauche qui est censé tenir un bouclier.

Le travail de salariés en réinsertion

Une seconde vie pour des objets valorisés