Lot de 6 bougeoirs anciens
Lot de 6 bougeoirs anciens
50,00€
Poids | 1,80 kg |
Dimensions | 62 × 14 × 22 cm |
Lot de 6 superbes et très anciens bougeoirs dépareillés datant pour la plupart, très probablement au XVIIème siècle, époque à laquelle les bougeoirs en laiton étaient très populaires, bien qu’ils existaient déjà depuis l’Antiquité.
Les bougeoirs sont dans un état correct mais très oxydés par le temps, ce qui leur apporte un charme historique supplémentaire.
Parmi les deux bougeoirs à poussoirs présents dans le lot, il y en a un des deux dont le poussoir ne fonctionne plus étant bloqué vers le bas.
Le travail de salariés en réinsertion
Une seconde vie pour des objets valorisés