Lot LA PIERRE DE LUMIÈRE

Auteur : Christian JACQ

Editeur : X. O. Éditions

Dépôt légal : Mars-Mai-Aout/2000

Poids 2.180 kg
Dimensions 16 × 24 × 12 cm

Bon, Traces d'usures

3 Tomes :

1.NÉFER LE SILENCIEUX

2.LA FEMME SAGE

3.PANEB L’ARDENT

Dans une cité interdite de Haute-Égypte vit une confrérie d’artisans et d’artistes chargés de creuser et de décorer les tombes de la vallée des Rois afin de perpétuer leur vie éternelle. Ce village mystérieux, protégé par de redoutables gardes, porte un nom évocateur : La Place de Vérité. Nul ne sait ce qui s’y passe et personne n’a le droit d’y pénétrer. Ses habitants ne répondent qu’à leurs propres lois et ne dépendent que d’un seul maître, leur pharaon Ramsès le Grand.

Le travail de salariés en réinsertion

Une seconde vie pour des objets valorisés