Lot HISTOIRE & CIVILISATIONS NATIONAL GÉOGRAPHIC

Collection : HISTOIRE & CIVILISATIONS NATIONAL GÉOGRAPHIC

3 Livres : L’EXPANSION DE L’ISLAM – LES GERRES MONDIALES – LE XIXe SIÈCLE

Poids 3.060 kg
Dimensions 30 × 23 × 5 cm

Comme Neuf

L’EXPANSION DE L’ISLAM

Du VIIe au XVe siècle, l’islam connaît une formidable expansion et s’impose comme l’un des grands monothéismes. Cet essor fait naître une civilisation florissante portée par un dynamisme culturel et économique qui s’étend bien au-delà du monde arabe. L’expansion de l’islam touche profondément le bassin méditerranéen et la péninsule Ibérique, l’Asie Mineure et les Balkans ; elle atteint l’Afrique subsaharienne, l’Inde du Nord et le Sud-Est asiatique. Elle entraîne le développement des villes et la multiplication des relations commerciales, et s’opère grâce au dynamisme des peuples et sociétés qui adoptent la nouvelle religion. Malgré les scissions qui touchent la communauté musulmane et affectent le pouvoir central dès les premiers siècles de l’hégire, l’islam s’appuie pendant la période médiévale sur sa dimension universelle et s’illustre par sa capacité d’adaptation aux peuples conquis ou convertis. La civilisation musulmane médiévale se distingue par une profonde effervescence intellectuelle favorable à la théologie, mais aussi à la littérature et aux arts, aux sciences et à la philosophie. Le présent volume explore les fondements religieux, économiques, politiques et culturels de ce monde musulman en expansion : ses évolutions et mutations, son homogénéité et ses divisions, son originalité et ses relations, conflictuelles ou non, avec les autres civilisations médiévales.

Par Aralorn

ISBN : 978-84-1329-214-4

149 Pages

LES GERRES MONDIALES (Etat : Neuf)

À l’orée du XXe siècle, l’optimisme est de rigueur en Europe, qui est alors à l’apogée de sa puissance et impose sa domination au reste du monde. Certes, des tensions existent entre les grands pays européens, et deux blocs d’alliance se font face : la Triplice (Allemagne, Autriche- Hongrie et Italie) et la Triple Entente (France, Grande-Bretagne et Russie). Mais jusque-là les crises se sont toujours résolues par la voie diplomatique. Aussi le conflit qui éclate au mois d’août 1914 apparaît-il comme un coup de tonnerre dans un ciel serein : l’Europe se trouve précipitée dans une guerre meurtrière, qui constitue la matrice du XXe siècle. De la Première Guerre mondiale découle en effet la Seconde : la Grande Guerre jette les bases de deux nouveaux modèles idéologiques, le modèle communiste et le modèle fasciste, tandis que l’Allemagne, vaincue et profondément humiliée par le traité de Versailles, porte au pouvoir le leader nationaliste Adolf Hitler à la faveur de la crise économique des années trente. Entre 1939 et 1945, un second conflit mondial, plus dévastateur encore que le premier, laisse le monde exsangue. À la fin de cette « guerre de trente ans », rien ne sera plus comme avant : la puissance de l’Europe appartient dorénavant au passé, et deux nouvelles puissances dominent désormais le monde, les Etats-Unis et l’URSS, qui vont s’affronter dans un nouveau type de conflit, une « guerre froide » qui ne se terminera qu’en 1991 avec l’effondrement de l’empire soviétique.

Par Byllie06

144 Pages

LE XIXe SIÈCLE

Révolution industrielle, mouvements sociaux, nationalisme, impérialisme et colonialisme

Par Aralorn

ISBN : 978-2-8237-0217-0

149 Pages

Le travail de salariés en réinsertion

Une seconde vie pour des objets valorisés