Lot 5 magazines "Fripounet et Marisette".

Magazines : Fripounet et Marisette N° 41, 42, 44, 45, 51, 52.

Poids 0.25 kg
Dimensions 29 × 1 × 38.5 cm

A vécu !, Traces d'usures

Fripounet et Marisette est une série de bande dessinée jeunesse humoristique du Français Herboné (René Bonnet). Publiée à partir de 1943 dans La Lettre aux jeunes ruraux, elle accède en 1945 à une diffusion nationale avec le lancement du périodique jeunesse Fripounet et Marisette, et devient dès lors un des piliers du catalogue des éditions Fleurus, faisant l’objet de nombreux albums.

Le travail de salariés en réinsertion

Une seconde vie pour des objets valorisés