Lot de livres sur la moto

15,00 12,00

Poids 3 kg
Dimensions 33 × 26 × 11 cm

Lot de 5 livres de moto, certains sont abîmés

Connaitre sa moto  – ISBN 9782726894057

Ce livre, écrit par un journaliste moto entouré des meilleurs professionnels (pilotes, mécaniciens…), s’adresse aux motards exigeants et leur apporte de véritables infos sur les sujets qui les intéressent. Après un historique retraçant un siècle d ‘évolution de la moto, le lecteur découvrira un panorama de l’ensemble de la production motocycliste qui aidera les novices à passer sereinement du rêve à la pratique, et les pilotes expérimentés à choisir leur prochaine monture. Le marché de l’occasion est également traité en profondeur : achat, vente, transactions, vérifications, contrôles, législation, responsabilités… Bref, de quoi devenir un ” pro ” de l’occasion. Cet ouvrage contient aussi des informations techniques et pratiques permettant à chacun d’effectuer révisions périodiques et petites réparations. L’outillage indispensable est inventorié et les consommables examinés en vertu de leurs performances et de leurs coûts. L’éternelle question des qualités d’huile trouve ici sa réponse, claire et sans ambiguïté ! Enfin, les motards ” tout temps ” trouveront un choix d’équipements complets et des conseils pour acheter sans se ruiner des vêtements de qualité. Connaître sa moto est l’ouvrage de référence indispensable qui rendra bien des services à tous les motards.

Motos de légende, l’histoire illustrée, KAWASAKI – ISBN 9782851204875

Kawasaki, à la fois le plus grand et le plus petit constructeur de motos japonais, la marque des slogans fameux et des machines vertes redoutées sur tous les circuits du monde. Différente des autres, mas pas moins victorieuse, souvent en tête de marché et surnommée la “Reine de la route”. Avec le temps, Kawasaki signifia tout simplement Performance.

Motos, Liberté et aventure, Des origines à nos jours – ISBN 9783625117391 (coupure sur la couverture)

Ce livre, avec plus de 500 photos exceptionnelles et des descriptions détaillées, documente l’histoire du développement de cet objet culte depuis le tout début jusqu’à aujourd’hui. Dans cet ouvrage de référence richement détaillé présente toutes les marques et les modèles les plus importants: d’Aprilia à Zundapp, de ses deux premières roues motorisées au mouvement hautement spécialisé de notre époque. Il fournit également des détails…

La passion des motos – ISBN 2700001915

Ce livre s’adresse à tous les amateurs de motos, de plus en plus nombreux, comme à ses fanatiques. Tous les aspects de la moto sont décrits ici : du choix de la machine, aux courses et à la cascade ; des origines aux modèles les plus actuels. De très belles photographies en couleurs permettent de reconnaître parfaitement les nombreuses marques et soulignent toute leur puissance et leur race.

Un siècle de moto – ISBN 9782709816939

C’est sans doute un signe de bonne santé, la moto est centenaire depuis peu, comme l’automobile, l’avion et même le Tour de France cycliste,… D’abord française avec l’ancêtre à vapeur Perraux de 1871 et les tricycles à pétrole De Dion, la moto devint vite européenne avec les moteurs de l’Allemand Daimler et les perfectionnements apportés par les Anglais, les Belges, les Italiens et bien d’autres encore. Deux guerres mondiales la virent revenir chez nous sous une forme différente puisque très américanisée, puis, la ” crise ” des années 1960 fit craindre sa disparition. Heureusement pour ses inconditionnels, des machines nouvelles venues d’Asie firent naître un espoir… devenu plus qu’une réalité… Mais leur mérite a été aussi de galvaniser les constructeurs de l’Ancien Continent qui se remettent à croire à la moto, cette centenaire qui ne s’est jamais aussi bien portée et dont Un siècle de motos vous conte l’histoire.

Le travail de salariés en réinsertion

Une seconde vie pour des objets valorisés