VENDU !

Lot de deux casse-noix antique

Poids 0,16 kg
Dimensions 21 × 6 × 5,5 cm

Bon

Beau craquelin de noix d’art populaire antique originaire de la région queyras de France.

La région du Queyras est célèbre pour sa tradition de travail du bois, les longs hivers obligeant les habitants à trouver des moyens de passer le temps. Ces modèles date des années 1800

Entièrement fabriqué en bois, cet outil primitif est à la fois décoratif et fonctionnel.

Le travail de salariés en réinsertion

Une seconde vie pour des objets valorisés