LOT BD MOYEN AGE

LOT BD MOYEN AGE

Poids 0.3 kg
Dimensions 30 × 30 × 30 cm

A vécu !, Traces d'usures, un peu jauni

LOT BD MOYEN AGE

FRIMOUSSE N°73 “MISSION SECRETE A HANOI: LA FILLE DU BOUCANIER” : LA FLOTTE DES FLIBUSTIERS VIENT DE QUITTER LA TORTUUE, POUR LES COTES DE l’AMERIQUE CENTRALE. (SIGNATURE DE L’ANCIEN PROPRIETAIRE)

BIG BOSS N°55 ” J’AI COMBATTU L’HOMME DES NEIGES” : TOUT LE MONDE A ENTENDU PARLER DE L’ABOMINABLE HOMME DES NEIGES… LA MYSTERIEUSE CREATURE QUI HANTE LES SOMMETS INEXPLORES DU TIBET… N’EST-CE QU’UNE LEGENDE? JE L’AI TOUJOURS CRU… C’ETAIT AVANT QUE JE TROUVE AUX PRISES AVEC SA PUISSANCE INSOUPCONNABLE.

ROBIN DES BOIS N°78 (SIGNATURE DE L’ANCIEN PROPRIETAIRE)

VIDOCQ 2EME PARTIE : VIDOCQ, L’ANCIEN FORCAT EST DEVENU UN POLICIER OPINATRE ET INTELLIGENT. IL VIENT DE S’ENGAGER EXPRESSEMENT AUPRES DU PREFET DE POLICE A LUI LIVRER AVANT TROIS JOURS ( CE SERA SON CADEAU DE NOUVEL AN ), LE TERRIBLE FOSSARD, EVADE DU BAGNE ET QUI, JUSQU’A CE JOUR, A PU ECHAPPER A LA POLICE.

PIRATES N°69 “RIK ERIK L’AVENTURIER DE LA CHARITE” (SIGNATURE DE L’ANCIEN PROPRIETAIRE)

IVANHOE N°33 “PINTER-LE-DIABLE” : IVANHOE ALLAIT A TRAVERS LES BELLES COLLINES DU COMTE DE NOTTINGHAM… MANQUE DE LA PAGE 5 A LA 8 ET PAGES 37 JUSQUE 54 D’UN AUTRE NUMERO D’IVANHOE

MARCO POLO N°40 “LA CARAVANE DU SUD”

Le travail de salariés en réinsertion

Une seconde vie pour des objets valorisés