LOT BD COWBOY

LOT BD COWBOY

Poids 1.21 kg
Dimensions 30 × 30 × 30 cm

A vécu !, Traces d'usures, un peu jauni

LOT BD COWBOY

MISTER NO N°5 : APRES BIEN DES PERIPETIES, MISTER NO SE RETROUVE DANS UNE FERME DU NORD-EST DU BRESIL, EN COMPAGNIE DE REBELLES QUI, SOUS LE PITORESQUE COSTUME DES ANCIENS “CANGACEIROS”, SE SONT REVOLTES CONTRE CONTRE LE COLONEL FONSECA, UN GROS PROPRIETAIRE, QUI REGNE SUR LA REGION A DES CENTAINES DE MILLES A LA RONDE…  ( SIGNATURE DE L’ANCIEN PROPRIETAIRE )

TEX-TONE N°121 68 PAGES “LA CHANCE DE JOHNNY RAND” : TEX NE CONNAISAIT PERSONNE A APPARITY… IL Y VENAIT POUR LA PREMIERE FOIS A LA RECHERCHE D’UN NOMME SANGROVE QUI AVAIT UN ELEVAGE DE BETAIL…   ( SIGNATURE DE L’ANCIEN PROPRIETAIRE ET PLUS DE DERNIERE PAGE )

KIT CARSON N°122 68 PAGES “KIT CARSON ET LES SOLDATS HORS LA LOI” : 1873 EST UNE DATE IMPORTANTE POUR LES SOLDATS ET LES COLONS DES TERRITOIRES DU NORD-OUEST DES ETATS-UNIS. LA CAVALERIE VIENT DE RECEVOIR DES FUSILS A REPETITION QUE LES IDIENS ACHETENT TRES CHER  ( SIGNATURE DE L’ANCIEN PROPRIETAIRE )

RODEO N°97 SPECIAL “LE REBELLE” : DEUX CAVALIERS FOURBUS, POUSSIEREUX, POURSUIVENT LEUR LONGUE MARCHE VERS LE SUD

BLEK N°413 : TRAHIS PAR LE BOSSU, CEHF DES CARBONNIERS, BLEK, RODDY ET OCCULTIS SE SAUVENT EN BARQUE POUR ECHAPPER AUX ANGLAIS.

CLASSIQUES ILLUSTRES BUFFALO BILL N°52 52 PAGES ENTIEREMENT EN COULEURS RELATANT LES PLUS CELEBRES AVENTURES   ( SIGNATURE DE L’ANCIEN PROPRIETAIRE )

RIN TIN TIN ET RUST N°6 “LES MYSTERES DE L’OUEST”, “RUSTY, APPRENTI SORCIER” ET “LES GRANDES AVENTURES DE LA APIX ET DE GUERRE LA BETE DU GEVAUDAN”

Le travail de salariés en réinsertion

Une seconde vie pour des objets valorisés